/

Certificação da Gestão Florestal

A gestão florestal sustentável e a sua acreditação, surge atualmente como um novo desafio imposto aos produtores florestais, pelas atuais tendências de mercado, cada vez mais exigente e competitivo, pelas recentes exigências ambientais e pelas cada vez mais visíveis exigências sociais.

Gerir uma floresta de forma sustentável, significa administrar e explorar os seus recursos de uma forma e a um ritmo que mantenha a sua produtividade, diversidade biológica, capacidade regenerativa, vitalidade e potencial para realizar, no presente e no futuro funções ecológicas, económicas e sociais relevantes aos níveis local, regional e global, não causando danos a outros ecossistemas.

Em Portugal existem dois sistemas de certificação: FSC ® - Forest Stewardship Council® e PEFC ™ – Pan European Forest Certification Council.

Em 2007 a APAS Floresta criou o Grupo de Gestão Florestal Certificada da APAS Floresta (GGFC APAS Floresta), o qual foi reconhecido pela primeira vez em outubro de 2008, pelo sistema de gestão florestal FSC®, mantendo-se até à data.

A norma de certificação FSC® assenta no cumprimento de 10 princípios e 56 critérios, dos quais apenas não é aplicável em Portugal o princípio 3:

P1: Cumprimento da legislação: respeito pelas leis nacionais e pelos acordos internacionais

P2: Proteção dos direitos dos trabalhadores e das condições de trabalho

P3: Reconhecimento e proteção dos direitos dos povos indígenas (não aplicada a Portugal)

P4: Relações com as comunidades: salvaguarda do bem-estar das comunidades locais

P5: Benefícios da floresta: uso eficiente dos produtos e serviços florestais

P6: Valores e impacte ambientais: conservação dos serviços dos ecossistemas

P7: Planeamento da gestão florestal

P8: Monitorização e avaliação da floresta e da gestão florestal

P9: Proteção dos Altos Valores de Conservação

P10: Implementação das atividades de gestão

O GGFC da APAS Floresta abrange atualmente o território nacional, resultado de uma procura cada vez mais crescente dos proprietários e produtores florestais pela valorização dos seus produtos e uma melhoria na gestão florestal praticada.

O âmbito do Certificado do nosso Grupo abrange: rolaria de Eucalyptus sp., rolaria de pinheiro (Pinus pinaster e P. pinea), cortiça e pinhas de pinheiro manso, tendo o proprietário a possibilidade de vender estes produtos com uma bonificação. O proprietário/produtor aderente do sistema é livre de efetuar a venda a qualquer intermediário, devendo sempre respeitar as regras e procedimentos dos sistema de gestão florestal sustentável implementado pelo grupo.

A área florestal certificada no âmbito do GGFC APAS Floresta é maioritariamente ocupada por eucalipto, e seguida por sobreiro, pinheiro bravo e pinheiro manso.

(Código de Licença: FSC-C002871)

Para aceder à listagem de aderentes ao GGFC da APAS Floresta carregue no link:

ADERENTES AO GGFC DA APAS FLORESTA

O presente questionário (aceda AQUI) pretende recolher a opinião da população, habitantes, visitantes, entre outros, sobre a atividade desenvolvida numa propriedade certificada na gestão florestal, pelo Grupo de Gestão Florestal da APAS Floresta. A sua opinião é importante para nós!

Esta consulta tem o objetivo de avaliar os impactes sociais das atividades florestais realizadas em cada Unidade de Gestão Florestal. Não se esqueça de identificar o nome da propriedade, do gestor ou uma descrição da localização e a atividade em causa.

O questionário pode ser remetido para a APAS Floresta por correio ou e-mail ().

Membro

UGF

1- Sociedade Agrícola Quintas de Cadaval

1 - Quinta de Santo António

1- Sociedade Agrícola Quintas de Cadaval

2 - Quinta da Boavista

1 - Sociedade Agrícola Quintas do Cadaval

3 - Quinta de Olho de Bode

1 - Sociedade Agrícola Quintas do Cadaval

4 - Herdade do Cocharro

2 - Sociedade Agrícola Quinta do Convento da Visitação

1 - Quinta da Torre Bela

3 - José da Silva Pulquério

1 - Pardieiros

5 - Ilustrar Glórias Unipessoal, LDA

1 - Quinta da Glória

6 - António Vieira Batista

1 - Quinta do Cubo

7 - Perimase - Imobiliária, S.A

1 - Bombarral, Cadaval e Rio Maior

7 - Perimase - Imobiliária, S,A

2 - Abrantes, Alcanena e Torres Novas

7 - Perimase - Imobiliária, S,A

3 - Chaparralão, Courela da Pedra Rachada, Monte do Mudo e Sobralinho

8, 9 e 10 - João Coutinho, Nélia Coutinho e Ribeiro Campo - Sociedade de Agricultura

1 - Quinta das Carrascas e Pinhal do Arraial

11 - Sociedade Agrícola Cruz Costa

1 - Alcanena e Santarém

12 - Moisés Sales Henriques - CC da Herança de

1 - Quinta de Santo António e Anexas

15 - António José Lopes Costa

1 - Santo Amaro e Vales

16 - Adriano & Neves

1 - Várias propriedades

17 - Álvaro Nuno Santos Lima

1 - Quinta da Mourinheira, Lameiras e Casal da Igreja

18 - David Pereira das Neves

1 - Várias Propriedades - Carangueijeira, Espite e UF Santa Catarina da Serra e Chainça

19 - Dário Machado - Unipessoal

1 - Quinta da Favaqueira

20 -  Rafael dos Santos Pereira das Neves

1 - Várias propriedades

22, 23 e 24 - Sociedade Agrícola Quinta da Freiria, Avibom e Sociedade Agrícola e Pecuária Alto da Palhoça

1 - Quinta da Freiria e Outras

25 - António José - CC da Herança de 1 - Praça dos Solos e Outras
26 e 27 - Companhia Agrícola Sanguinhal, Lda e Joaquim Pereira da Fonseca, Herdeiros 1 - Qta de S. Francisco e Fontainhas
29 - Woodser - Indústria de Madeira Lda 1 - Tourais, Olho de Murelos e Outras
28 - Duarte Cadaveira Henriques Grazina 1 - Vale da Eira e Outras
30 - Fernando Marques de Oliveira 1 - Tourais, Olho de Murelos e Outras
32 - José Alberto Jordão Suzana 1 - Moital Alto, Vale Grande e outras
33 - Joaquim Graça Ferreira & Filhos, LDA 1 - Mação, Águas Belas e Outras
33 - Joaquim Graça Ferreira & Filhos, LDA 2 - Vale Feitoso
34, 35 e 36 - António Manuel Esteves, André João Esteves e Gonçalo Filipe João Esteves 1 - Mata do Crato, Juncal, Largadas e Esfolgadas
37 - Ribeira da Fonte - Sociedade Agro-florestal, LDA 1 - Ribeira da Fonte
38 - Heradail Exoloração Gestão e Administração de Empreendimentos Imobiliários S.A 1- Herdade da Alpendurada
40/41/42 - Mário Antunes Carvalho, Florinda Antunes Carvalho, Carvalhos - Exploração de Madeiras, Lda 1 - Vale do Coxo e Outras
43 - Lucília Madeira Pereira Ferreira 1 - Pousios e Outras
44 - Madeferreira - Comércio de Madeiras, Lda 1 - Pousios e Outras
45 - António Prudêncio Ferreira Canadas - CC Herança de 1 - Vale Amarelas e Outras
46 - Silvino Figueiredo Fernandes 1 - Ribeiro do Aivado e Outras
47 - Floresta em Flor, Lda 1 - Vale da Represa, Castelo, Seixo da Oliveira
48 - José Augusto Teixeira 1 - Joaninha e Outras
49 - Acácio Augusto Francisco Teixeira 1 - Vale Carvalho
50 - Sociedade Agrícola Piçarras, Lda 1 - Herdade Vale das Porcas de Baixa
51 - Apolinário da Cruz Gomes e Filha, Lda 1 - Amieira e Outras
52 - José Júlio Carvalho da Silva Cartaxo 1 - Casal do Forno e Outras
53 - José Fernando Martins Morais Colaço 1 - Vale Breque e Outras
54 - João Nunes 1 - Cabeço Viseu e Outras
55 - Marques Alves (Irmãos), Lda 1 - Morangueira e Outras
56 - SUIMANGUES - Criação e Comércio de Suinos, Lda 1 - Casal do Lima
57 - José Pereira Cotrim 1 - Vale do Asno e Outras
58 - Fernando Fernandes & Irmão, Lda 1 - Provença e Outras
59 - Silvino Nunes Fernandes - CC Herança de 1 - Abuxanas e Outras
60 - Jorge Manuel Nunes Machado 1 - Vale Olheiros e Outras
61 - Amilcar Santos Paulino 1 - Vale da Palha e Outras
62 - M.A.J.A. - Soluções  Florestais, Lda 1 - Vale de Abelhas
63 -  Expofloresta - Comércio de Madeiras, Lda 1 - Vale Gordo e Outras
64 - Leonel Fernandes Martinho - Comércio de Madeiras, Lda 1 - Quinta Vale da Palha e Outras
65 - Fernando Duarte Silva 1 - Quinta da Mata
66 - FOESPE, LDA 1 - Trémoa
67 - Copiar & Cortar, Lda 1 - Gavianito e Outras
68 - Francisco A. Barreira - Sociedade Imobiliária, Lda 1 - Herdade Monte Outeiro e Outras
69 - Luís Marques Lopes 1 - Fazenda das Figueiras
70 - Sociedade Agrícola Herdade Campo Maior do Meio, Lda 1- Malpique e Outras
71 - Fernando Manuel Matias Caetano 1 - Casais e Outras
72 - José Pereira Martinho 1 - Herdade de Almada e Outras
73 - Maria Capitaz Rainho Martins 1 - Poças Sêcas e Outras
74 - José Maria Jesus Carreira 1 - Vale da Mata e Outras
75 - Casal Nascente - Sociedade Agrícola, Lda 1 - Casal da Samouqueira, Ribeira e Charneca e Casal Nascente
76 - João Carlos Batista Tristão Ouro 1 - Casal da Silva e Outras
77 - José Mónica & Esposa - Exploração Florestal, Lda 1 - Fonte Santa e Outras
78 - José Antunes 1 - Quinta do Vale Rodrigo
79 - Alipio Rosa - Unipessoal, Lda 1 - Foros do Pinhal e Outras
80 - Manuel Marques da Silva & Filhos, Lda 1 - Moinhos do Ferreiro
81 - SOPAUS - Comércio de Madeiras, Unip. Lda 1 - Mata da Tojeira e Outras
82 - Alcino da Piedade Caseiro 1 - Porto Mau
83 - José Manuel Ferreira Bernardes 1 - Sibrão e Hortinha
84 - Maria Helena Nunes 1 - Ribeiro e Outras
85 - Madbiosantos, Lda 1 - Galheto e Outras
86 - Besconsigo, Lda 1 - Rio Mau e Outras
87 - Alfredo Luís & Filhos, Lda 1 - Casal de Torres e Outras
88 - Dora Maria Ferreira Valentim 1 - Vale da Lagoa
89 - Transfer - Transportes Ferreirense, Lda 1 - Casal da Varela e Outras
90 - Jorge Marques dos Santos Claro 1 - Ponta do Vale e Outras
91 - Maria Bárbara de Matos Aguas Calapez Garcia Falcão 1 - Área Agrupada de Cubeiros de Baixo e Cubeirinhos
92 - Carlos José Bento Felício 1 - Banco
93 - Silva & Silva, Lda 1 - Quinta D.ª António e Outras
94 - Ana Luísa de Oliveira Sabido Falcão Albino 1 - Herdade da Atabueira
95 - Casa Agrícola 8890, SA 1 - Quinta do Porto Nogueira e Outras
96 - Jorge Marcelino & Vieira, Lda 1 - Casal e Vale Bom e Outras
97 - Célia Marques, Unipessoal, Lda 1 - Vale da Fontelha e Outras
98 - José António Alcobia Monica de Sousa 1 - Horta da Ribeira e Outras
99 - Isabel Maria Alcobia Monica de Sousa 1 - Cabeça de Boi e Outras
100 - Júlia da Piedade Monteiro Dias 1 - Abegoaria e Abegoaria de Cima
101 - Maria da Conceição Anacleto Jorge Rodrigues 1 - Casal da Pedreira
102 - Jacinto dos Santos Guia, Lda 1 - Casal do Carregal Fundeiro e Outras
103 - Jacinto Maria Gonçalves 1 - Herdade da Galiana e Outras
104 - Virgínia dos Santos Dias Matias 1 - Vale Murtinhos
105 - Abílio Francisco Durão Luiz 1- Vale da Sola e Outras
106 - Sociedade Agrícola terras da Gama, Lda 1 - Covão da Burra e Outras
107 - ECO GEO – Investimentos Imobiliários, SA 1 - Vale Benfeito, Vale Canas e Outras
108 - Leonel Costa Zibaia 1 - Vale Grou e Outras
109 - João Nuno Ricardo Alves 1 - Fernando
110 - Leonel Pereira Lopes 1 - Barreirão e Outras
111 - Luís José Marcelino Henriques 1 - Vale das Lebres e Outras
112 - Albertina Lopes Batista 1 - Arneiro Madeira
113 - Anunciação da Conceição Baptista Alexandre Vieira 1 - Casal dos Plainos
114 - Madébano – Unipessoal, Lda 1 - Casal da Fisgas e Outra
115 - Silvino Jacinto Carmo 1 - Vivenda e Outra
116 - António Caetano Baptista Lúcio 1 - Lousadas
117 - António Martins Ribeiro 1 - Cascalhal e Outras
118 - Nuno Miguel António Silva 1 - Vale do Vigário e Outras
119 - Ataíde Correia Filipe – Cabeça de Casal da Herança de 1 - Vale Videiras e Azinheira
120 - Hortafina Dois – Imobiliária e Comércio de Produtos Hortícolas, Lda 1 - Torre Vã
121 - Maria de Assunção Domingos dos Santos Cláudio 1 - Centieiras e Outras
122 - Madeilena III – Madeiras e Derivados, Lda 1 - Covões
123 - José Carlos da Silva Pereira 1 - Vale Carvalhos e Outras
124 - Filipe Manuel Cruz Louro 1 - Sanguinheira e Outras
125 - Maria do Rosário Frazão Vieira 1 - Vale Carrinhos
126 - Lucília Martins Ezequiel 1 - Olival das Pereiras e Outras
127 - Manuel Francisco Leal da Fonseca 1 - Vale das Neves e Outras
128 - António José Carvalho de Almeida 1 - Vale da Camarinha e Vale da Sardinha e Outras
129 - Eduardo de Jesus Tavares 1 - Crutos
130 - João de Figueiredo Inácio – Cabeça de Casal da Herança de 1- Quinta da Mata e Outras
131 - Sociedade Agrícola do Archino, Lda 1 - Quinta do Archino
132 - Henrique Correia Moura 1 - Vale Grou e Outras
133 - Boaventura António dos Santos Carlos 1 - Machado ou Caloira e Outras
134 - Fernando da Conceição Ferreira 1 - Vale de Água
135 - Teresa Paula da Silva Dias Fernandes 1 - Casarolas e Outras
136 - Manuel Martins Inácio 1 - Trapos e Outras
137 - Ilda Maria Henriques da Silva Garcia 1 - Silvas
138 - José Almeida Carvalho 1 - Corutos e Palmeira
139 - José Gomes Feliciano 1 - Roçadas
140 - MADEITRANSFA, LDA 1 - Sapanha ou Casal
141 - José Manuel Azenha Santos 1 - Vale Rabão e Outras
142 - Vitor Pedro Romão Samuel 1 - Monte da Ribeira
143 - Morangoeste – Produção de Morangos, Lda 1 - Quinta de Casével
144 - Sociedade de Agrícultura de Grupo Quinta Nova de São Lourenço, Lda 1 - Serra do Socorro e Outras
144 - Sociedade de Agrícultura de Grupo Quinta Nova de São Lourenço, Lda 2 - Monte Agudo – Monte Agudo de Cima
145 - Terrafirma, Unipessoal, Lda 1 - Terras e Outras
146 - Floriano Figueiredo Fernandes 1- Malhadais e Outras
147 - António José Carvalho de Almeida 1 - Vale da Camarinha e Vale da Sardinha e Outras
148 - Arlete Nunes Narciso Marques 1 - Vale da Boiça e Outras
149 - BUILDON – Compra e Venda de Imóveis, Lda 1 - Quinta do Bom Sucesso
150 - Maria da Graça Batista Nogueira dos Santos 1 - Sesmaria e Outras
151 - Cultivêxito - Lda 1 - Herdade do Forninho
152 - António Fernandes Clemente 1 - Corga D’Águedada e Outras
153 - José Fernando Lourenço Costa 1 - Nastuvianos e Outras
154 - Praia do Vau – Representações, exportações e importações, Lda 1 - Vale dos Corgos de Cima e Outra
155 - Marques Ferreira, Lda 1 - Herdade do Castelo, Herdade do Seixo de Oliveira
156 - José Francisco Loureiro São Braz 1 - Vale da Serra

157 - SARTAL – Sociedade Agrícola de Repovoamento Florestal, Lda

1 - Quinta da Vala Nova e Outras
157 - SARTAL – Sociedade Agrícola de Repovoamento Florestal, Lda 2 - Quinta das Lapas
158 - Paulo Manuel Dias Viana 1 - Foz da Burra
159 - Bebiana Maria Pires Zagalo 1 - Couto do Monte Velho e Outras
160 - Júlia Amália Raminhas de Sousa 1 - Herdade Maria Ribeiras
161 - Gonçalo António Raminhas de Sousa 1 - Herdade da Machorreira
162 - Benedita Sequeira de Sousa 1 - Monte Ruivo
163 - Ivone Jesus Fava Aleixo de Sousa 1 - Herdade Marias Ribeiras de Cima
164 - António Manuel Caetano Martins 1 - Isna e Outras
165 - Alexandra Isabel Ferreira Martins Carvalho - CCH 1 - Lagoas e Outras
166 - António Lourenço – Cabeça de Casal da Herança de 1 - Cabeço do Pedrogão e Outras

CONSULTA AOS ALTOS VALORES DE CONSERVAÇÃO - Contatar a APAS Floresta via mail pelo ggfc@apasfloresta.pt.

Para qualquer esclarecimento contate o GGFC da APAS Floresta ().

Para aceder à política do GGFC da APAS Floresta carregue no link:

Política do GGFC da APAS Floresta

Para aderir ao GGFC da APAS Floresta preencha a ficha de candidatura e envie para a APAS Floresta, ou se preferir, entre em contacto connosco.

O GGFC da APAS Floresta tem implementado e disponível publicamente um mecanismo de resolução de conflitos/disputas e reclamações para os agentes e partes interessadas do sistema.

Para tal disponibilizamos os seguintes formulários:

Procedimento de Resolução de Conflitos

Formulário de Reclamação

As queixas/reclamações, conflitos, disputas podem ser relacionadas com direitos consuetudinários, legislação, impactes das atividades de gestão, queixas de trabalhadores nomeadamente relacionadas com casos de assédio moral e sexual e discriminação (com base no sexo, estado civil, parentalidade, orientação sexual, raça e religião), bem como relacionadas com perdas ou danos de propriedade, doenças profissionais ou acidentes de trabalho.

Salientamos que será sempre salvaguardada a confidencialidade da reclamação.

Para mais informações contate o GGFC da APAS Floresta através dos contatos da associação.